Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:52
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Создан 3D-сканер для изучения тела человека изнутри

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Силами ученых Новой Зеландии разработан трехмерный сканер, позволяющий сканировать человеческое тело и видеть его изнутри, не прибегая к операциям. Идея принадлежит специалистам университета MARS-Bioimaging в Кентербери.

Суть устройства заключается в сканировании тела специальными лучами, безвредными для организма. По информации портала Fareast Gizmos, новинка предназначена для изучения состояния внутренних органов живого человека без хирургического вмешательства в его организм, а также для изучения молекулярной структуры тканей. Кроме того, новый сканер пригодится для диагностики различных заболеваний, особенно заболеваний сердечнососудистой системы и суставов.

Информация, которую ученые будут получать по мере использования нового 3D-сканера, пригодится и в борьбе с очень серьезными заболеваниями. На основе собранных им данных врачи и ученые смогут отслеживать поведение того или иного лекарства в организме человека, что даст им возможность продвинуться в борьбе против раковых заболеваний.

В настоящее время новозеландский трехмерный сканер нельзя использовать ни в медицине, ни ветеринарной практике. Он все еще находится в стадии разработки, и ученые занимаются его тестированием и наладкой. Его создатели из университета MARS-Bioimaging уверены, что уже в ближайшие три года их сканер можно будет использовать для исследования крупных животных, таких как овцы. В обычной медицине применение этого чудо-прибора станет возможным в течение пяти лет.

Доклиническое обследование при помощи разнообразных сканеров — это сравнительно новая, но активно развивающаяся область медицины. За последний год в глобальном масштабе в нее было инвестировано порядка $200 млн. Согласно официальной статистике, сумма вложений в данную область увеличивается ежегодно в среднем на 16%.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама