Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:49
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В аэропорту Хельсинки запустили систему слежки за пассажирами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В аэропорту города Хельсинки в этом году будет осуществлен запуск системы, позволяющей отслеживать всех пассажиров от парковки до посадки на рейс.

Все мобильные устройства, подключенные к Wi-Fi в аэропорту Хельсинки, будут отслеживаться посредством спецпрограммы, фиксирующей любые передвижения владельца. На территории аэропорта установят 150 контейнеров размером с Wi-Fi-роутер, в каждом из которых будет установлено ПО финской компании Walkabase. С его помощью все мобильные устройства получат уникальный номер, по которому отслеживаются все действия их владельцев.

Администрация аэропорта считает, что подобная слежка поможет грамотно распределять пассажиропотоки. С помощью данной системы пользователь также может подключиться к рассылке информации о рейсах и магазинах на территории аэропорта. Вся информация находится в зашифрованном виде и доступ к ней имеется лишь у разработчиков ПО. Данные также недоступны и для авиакомпаний, и Администрации гражданской авиации Финляндии.

Специалист по информационной безопасности Антии Тикканен заявил, что данные действительно собираются для статистики, несмотря на то, что в это сложно поверить. Не так давно аналогичная система появилась в сети магазинов Nordstrom в США.

Росстат зафиксировал сильное снижение производства бензина в России
Реклама