Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:12
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Cпрос на 3D-принтеры растет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

3D-принтеры становятся все более популярными по мере уменьшения их габаритов и снижения розничной стоимости. Обычные потребители пока не видят пользу от использования такой техники в домашних условиях, а вот корпоративные клиенты все чаще применяют 3D-принтеры в своей деятельности.

Веб-ресурс Tech Pro Research провел международное исследование с целью выяснить, насколько популярны трехмерные принтеры в бизнес-сегменте. В опросе приняло участие 624 предприятия из самых разных сфер. Согласно полученным данным, данная технология в той ил иной степени используется 60% респондентов, 40% из них заявили, что не нуждаются в функциях трехмерной печати.

12% опрошенных компаний используют 3D-принтеры каждый день, 19% исследуют их возможности и планируют начать их активное использование в течение ближайших 12 месяцев, а 29% владеют одним или несколькими принтерами, но пока не спешат использовать их в бизнесе. Опрос показал, что в 73% случаев трехмерные принтеры используются для тестирования новых идей и концептов. 67% респондентов заявили, что данные устройства применяются ими в различных исследованиях и в строительстве прототипов. В 40% случаев 3D-принтеры «печатают» различные детали для производства. 16% респондентов «печатают» на них различные предметы, используемые работниками в офисах.

На основе полученных данных специалисты Tech Pro Research сделали вывод, что бизнес-пользователи все чаще используют 3D-принтеры для своих нужд. Отдельно были опрошены компании, которым данные устройства совершенно ни к чему. Основной причиной отказа от использования таких принтеров является их непригодность для деятельности, осуществляемой предприятием, даже если она работает в сфере разработок или производства. Вторая по полярности причина — компания работает в области, не связанной с инженерной деятельностью. Третья причина — прибыль, которую может принести 3D-принтер компании, ниже затрат на его приобретение и обслуживание.

Реклама