Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:53
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Разъем USB Type-C заменит собой все прочие виды USB-разъемов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Группа компаний, занимающихся усовершенствованием и продвижением интерфейса USB, сообщила о полной готовности совершенно нового разъема USB Type-C. Он способен заменить собой все имеющиеся разъемы и навсегда стереть различия между ними.

USB Type-C, передает портал Liliputing, также называется универсальным USB, и на то есть целый ряд причин. Как отмечают разработчики стандарта, он соответствует стандарту USB 3.1, который подразумевает передачу данных со скоростью до 10 Гбит/с и полную совместимость с USB 1.1-3.0. Он также соответствует стандарту USB Power Delivery и может обеспечивать питание различных устройств вплоть до 100 Вт.

Компактность разъема тоже важна, и в случае USB Type-C его размеры составляют 8,3х2,5 миллиметра. Но самая главная особенность нового разъема — это его независимость от ориентации в пространстве. То есть проблема, когда флешку никогда невозможно с первого раза поместить в соответствующий порт компьютера или ноутбука, останется в истории.

В спецификациях USB Type-C заранее заложена возможность повышения скорости передачи данных, то есть новый разъем уже совместим с будущими стандартами USB. Все его особенности, перечисленные разработчиками, находятся в свободном доступе на сайте www.usb.org. В настоящее время группы USB Implements Forum уже разрабатывают соответствующие программы сертификации, которые будут готовы уже в самом ближайшем будущем. В дальнейшем детальная информация будет передана производителям компьютерной и бытовой техники.

По мнению аналитиков, первые устройства с поддержкой USB Type-C будут представлены в конце этого года или максимум в начале следующего. В будущем он заменит собой привычный все microUSB — интерфейс, принятый в качестве основного и единственного в современной мобильной электронике.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама