Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:46
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Беспилотные дроны научились приземляться на движущиеся объекты

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Команда специалистов WAVE Lab разработала технологию, позволяющую дронам успешно приземляться на движущиеся объекты. Беспилотные летательные аппараты могут совершать такую посадку без участия оператора.

В ходе поставленного сотрудниками WAVE Lab эксперимента проводились испытания дрона Aeryon Scout, который должен был приземлиться на самоходного безымянного робота. Как сообщает портал Gizmag, испытания были усложнены при помощи прозрачной пластиковой платформы для посадки, установленной на наземного робота.

В ходе эксперимента дрон работал полностью автономно, без привязки к оператору, тогда как наземный робот управлялся на расстоянии — его принудительно приводили в движение. Оба устройства были оснащены специальными датчиками и модулями Wi-Fi, при помощи которых они определяли текущее местоположение друг друга в пространстве.

Эксперимент был проведен в замкнутом пространстве, и беспилотнику не составило труда приземлиться на движущегося робота, несмотря на наличие прозрачной платформы, невидимой для его сенсоров. Следующее испытание проходило на открытой местности, где приему сигнала мешают различные факторы, а ветер усложняет процесс приземления дрона. Тем не менее, тест прошел успешно — дрон за несколько секунд сориентировался в пространстве и совершил посадку.

По мнению разработчиков новой технологии, она вполне может пригодиться в военном ремесле: наземный робот может бесшумно доставить беспилотник в заранее указанную точку координат, по пути заряжая его аккумуляторы по беспроводному каналу. Далее дрон, завершив разведывательную миссию, вернется к роботу, и тот доставит его на первоначальное место дислокации.

Реклама