Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:16
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Мониторы с низким разрешением по-прежнему пользуются спросом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Несмотря на существование настольных мониторов и дисплеев с очень высоким разрешением, популярностью среди пользователей они не пользуются. Миллионы людей для выполнения повседневных задач предпочитают использовать экраны со стандартным невысоким разрешением.

К такому выводу пришла исследовательская компания Netmarketshare после проведения анализа соответствующего рынка, пишет портал Tech Radar. В отчете сказано, что самым высоким разрешением в десятке самых популярных является Full HD или 1920х1080 пикселей.

Однако самым распространенным разрешением признано 1366х768 точек, которое очень распространено среди недорогих ноутбуков и моноблочных компьютеров. На втором месте находится разрешение 1024х768 точек, мониторы с поддержкой которого уже давно не производятся. Оно прижилось в старых моделях планшетных компьютеров Apple iPad, до сих пор пользующихся спросом на вторичном рынке техники. Третье место заняло разрешение 1280х800. В наши дни его чаще всего можно найти в бюджетных китайских планшетах на базе ОС Android, а также в планшетных компьютерах под управлением ОС Windows 8.1 от Microsoft. Full HD не вошло в тройку лидеров, но, тем не менее, оно присутствует в топ-10 благодаря настольным мониторам, в том числе и офисным их моделям.

Аналитики объясняют сложившуюся ситуацию нежеланием пользователей переплачивать деньги за преимущества экранов с ультравысоким разрешением. HD и Full HD оптимально подходят для решения рабочих задач и веб-серфинга как с настольных компьютеров и ноутбуков, так и с планшетных компьютеров. Разрешение Ultra HD, также известное под названием 4K, в настоящее время удерживает менее 0,03% рынка ввиду чрезмерно высокой стоимости техники, поддерживающей его. Напомним, что в пикселях 4К составляет 3840х2160, и это в четыре раза больше по сравнению с Full HD.

Реклама