Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:11
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Мобильную ОС Android Wear ждут масштабные обновления

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Летом этого года компания Google представила операционную систему Android Wear на базе обычной Android, предназначенную для носимой электроники. Устройства на ее основе уже находятся в свободной продаже, но сама она, по словам разработчиков, будет постоянно совершенствоваться. В ближайшем будущем будет выпущено несколько обновлений, которые привнесут в нее новый функционал.

Некоторые апдейты для Android Wear, пишет ресурс Liliputing, выйдут уже через несколько дней. Они должны будут, в частности, улучшить стабильность операционной системы и активировать поддержку беспроводных гарнитур, а не только наушников. Другие обновления расширят список поддерживаемых модулей и устройств: так, в будущих устройствах на базе Android Wear могут появиться GPS-ресиверы, что позволит использовать всевозможные геолокационные сервисы без привязки к смартфону.

Помимо этого, Google решила не бороться со сторонними интерфейсами и интегрировала их поддержку в исходный код Android Wear. Напомним, что ранее интернет-гигант не хотел, чтобы операционная система выглядела по-разному на каждом конкретном устройстве, однако темы оформления все равно начали появляться вопреки его воле. В текущей версии Android Wear соответствующий API не реализован.

Обновления Android Wear — это разумный шаг со стороны Google ввиду увеличивающегося количества носимых устройств и наличия конкурирующих операционных систем в данном сегменте рынка. В частности, оказалось, что ОС Tizen отлично работает в смарт-часах, что наглядно доказала компания Samsung. Кроме того, Apple готовит сразу несколько гаджетов, традиционно со своей собственной программной платформой. Самыми ожидаемыми часами на базе Android Wear являются анонсированные недавно LG G Watch R — первое устройство такого рода с полностью круглым дисплеем. Повторный показ новинки состоится уже в ближайшие дни в Берлине на шоу IFA 2014, а ее релиз назначен на следующий месяц.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама