Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:55
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Google заинтересовался квантовыми процессорами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Корпорация Google сообщила о своих планах заняться самостоятельной разработкой, изготовлением и тестированием квантовых процессоров. С этой целью на работу в Google была приглашена команда ученых, возглавляемая Джоном Мартинесом (John Martinis) из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре.

В апреле текущего года группа Мартинеса создала прототип квантового процессора, который смог с высокой степенью надежности оперировать пятью квантовыми битами (кубитами). Достижение попало в научную прессу, среди которой и популярный журнал Nature, а руководителю группы была вручена Премия Фрица Лондона, присуждаемая за выдающийся вклад в области физики низких температур.

Квантовый компьютер основан на суперпозиции — явлении, при котором объект находится одновременно в нескольких состояниях, альтернативных с точки зрения классической механики. По мнению ученых, этот компьютер сможет работать в миллионы раз быстрее сегодняшних ЭВМ.

Google уже владеет собственным квантовым компьютером, приобретенным на пару с агентством NASA у компании D-Wave Systems. Последняя выпустила в 2011 году «первый в мире квантовый коммерческий компьютер» со 128-кубитным процессором по цене в $11 млн. На данный момент продается вторая версия продукта. Компьютер D-Wave помещен в контейнер, изолирующий его от магнитного поля Земли. Вся система потребляет 15,5 кВт. Последним покупателем компьютера D-Wave стала американская компания Lockheed Martin, производящая военную технику.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама