Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:49
Москва
28 марта ‘24, Четверг

DHL запустит флотилию дронов для доставки грузов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания DHL, занимающаяся доставкой всевозможных грузов, в том числе и почтовых отправлений, нашла новый способ ускорить процесс доставки и при этом не учитывать затраты минут, а то и часов, на многокилометровые пробки. DHL будет использовать беспилотные летательные аппараты, дроны, и тестирование своей идеи компания проведет непосредственно в Германии.

Эксперимент DHL, по сообщению портала Gizmag, будет проведен на небольшом острове Йюст площадью порядка 17 квадратных километров. На этой территории проживает около 2000 человек, и они, как и все люди, заказывают товары в интернете, получают посылки и обычные бумажные письма. Этот остров находится на небольшом отдалении от материковой части Германии.

Использование дронов в данном случае позволит DHL снизить расходы на более крупный воздушный транспорт, а также на транспорт водный. Между островом и материком находится 12-километровая водная граница. По официальным данным, первые полеты беспилотников начнутся уже в ближайшее время, но доставка корреспонденции и посылок будет осуществляться не до каждого конкретного адресата, а до почтового отделения, где будет оборудована специальная площадка. Тип дронов, которые задействует DHL, не уточняется. Если эксперимент в Германии будет проведен успешно, то компания рассмотрит возможность использования беспилотников в пределах материка.

Отметим, что DHL не является первопроходцем в данном направлении бизнеса: фактически, все началось с американской компании Amazon, которая первая заявила о своем желании доставлять посылки по воздуху при помощи дронов, но на территории США. Впрочем, ей это делать запретила комиссия FAA, потому Amazon решила воплотить этот проект в жизнь на территории Индии.

Другие компании тоже охотно используют беспилотные аппараты для своих целей: к примеру, Facebook готовит свою флотилию дронов, предназначенных для «доставки» высокоскоростного беспроводного интернета в отдаленные уголки планеты. Ее основным конкурентом здесь является корпорациия Google.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама