Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:00
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Квадрокоптер Anura поместится в кармане пиджака

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания AeriCam, расположенная в Сан-Франциско, анонсировала свое новое изобретение — ультракомпактный дрон Anura, способный поместиться в кармане пиджака или брюк. Его секрет заключается не только в небольших размерах, но и умении складываться и превращаться в небольшую коробочку.

Anura представляет собой настоящий квадрокоптер, наделенный четырьмя винтами, удерживающими его в воздухе. По данным портала Gizmag, в сложенном состоянии беспилотник немногим больше по размерам, чем недавно выпущенный смартфон Apple iPhone 6.

Новый дрон тесно связан со смартфонами, так как они используются в качестве пульта дистанционного управления. Синхронизировать Anura можно с гаджетами на базе ОС Google Android и Apple iOS, а другие платформы пока не поддерживаются. Сообщается, что обмен сигналами происходит по технологии Wi-Fi, поэтому при прямой видимости дальность не превысит 25 метров — таковы ограничения самого устройства.

В Anura встроена специальная камера в усиленном корпусе, которая все по тому же каналу Wi-Fi передает изображение на экран мобильного устройства, причем оно может быть записано на карту памяти для дальнейшего использования. Отметим, что видео передается в реальном времени, а в качестве приемника может выступать не только смартфон, но и планшетный компьютер.

К сожалению, компактность дрона Anura не позволила укомплектовать его емким аккумулятором, так что его заряда хватает всего лишь на 10 минут автономной работы. Квартет винтов разгоняет беспилотник до 40 км/ч, что довольно неплохо для такого малыша. В настоящее время Anura представляет собой прототип, готовый к серийному производству. Его разработчики уже инициировали кампанию по сбору средств, которые пойдут на закупку комплектующих и аренду производственных мощностей — проект зарегистрирован в системе KickStarter, и любой желающий может профинансировать данный стартап.

По словам девелоперов, Anura обязательно получит функцию возвращения на исходную позицию в случае низкого заряда АКБ. Мини-летун можно будет приобрести по цене в $200. Дата релиза пока не назначена.

Реклама