Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:00
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Hitachi обещает хранить данные на оптических дисках до 300 млн лет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Огромное количество компаний предлагают оптические диски с записывающим слоем, выполненным из золота. Это не роскошь, а способ сохранить информацию в течение сотни или даже трехсот лет. Компания Hitachi задалась вопросом — а что если хранить данные необходимо гораздо дольше?

Вместе с группой из Университета Киото была разработана технология записи в кварцевом стекле, обещающая хранить информацию на протяжении 300 млн лет. Глобальность разработки можно понять, подумав о том, что записанные таким способом данные могли пережить динозавров.

Для «вечной» записи был использован диск из кварцевого стекла, разделённый на сто слоев с шагом 60 мкм — то есть по 50 слоев на сторону. Оптика записывающего лазера самостоятельно фокусируется на заданную глубину, никакой специальной подложки для прожига не предусмотрено. В теле кварца создается пятно путем вспышки импульсного лазера длительностью в миллиардную долю микросекунды и оно в дальнейшем считывается оптической системой в режиме чтения (диск подсвечивается светодиодом в видимом спектре, оптика ловит отражение, а процессор устройства преобразует данные в цифровой вид).

Для того, чтобы заставить систему работать, разработчикам пришлось столкнуться с двумя проблемами: с помощью компенсирующих линз был устранен эффект сферической аберрации в момент, когда записывающий лазер проецировал вглубь кварца пятно, а также были отсеяны помехи от отражений из соседних слоев. Помехи фильтруются по геометрическому размеру — все, что меньше заданной площади, вырезается из полезного сигнала. Что касается чтения внешних слоев — здесь проблем не возникло, отраженный сигнал является достаточно чистым. Чем глубже оказывается информационный слой, тем больше помех от соседних отражений. Оптический диск из кварцевого стекла решает проблему надежности в экстремальных условиях (ему не страшен нагрев до 1000 градусов и попадание влаги).

При этом, 100 слоев диска Hitachi не гарантируют рекордной емкости для хранения данных. Каждый квадратный дюйм поверхности кварцевого носителя может вместить 1,5 Гб данных.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама