Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:56
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Эксперты прогнозируют ежегодное удвоение продаж 3D-принтеров

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Исследовательская компания Gartner составила довольно оптимистичный прогноз относительно будущего 3D-принтеров: ее эксперты полагают, что в течение ближайших нескольких лет продажи этих устройств будут удваиваться ежегодно. Уже в текущем году уровень продаж достигнет 108 тыс. экземпляров, а в 2015 году это количество увеличится до 217 тыс. единиц в мировом масштабе.

Эксперты Gartner уверены, что столь стремительный рост спроса на 3D-принтеры продлится вплоть до 2018 года. По мнению вице-президента Gartner по вопросам исследований Пита Базильера (Pete Basilere), пишет портал Tech Radar, к 2018 году продажи трехмерных принтеров перевалят за двухмиллионную отметку и составят порядка 2,3 млн устройств.

Мистер Базильер отмечает, что отнюдь не обычные потребители будут формировать спрос на 3D-принтеры в ближайшие несколько лет: этим займутся малый и средний бизнес, а также правительственные организации. Причин, по которым данный рынок будет развиваться столь стремительно, всего две: во-первых, принтеры такого рода с каждым разом становятся все более компактными и одновременно более функциональными, во-вторых, их стоимость стремительно падает, что делает их более доступными для многих людей. Эксперты полагают, что наиболее светлые перспективы у 3D-принтеров, процесс печати в которых практически полностью автоматизирован — от пользователя требуется лишь включить его и загрузить в его память трехмерную модель.

Рост продаж всегда неизбежно связан с ростом затрат потребителей. По подсчетам Gartner, пользователи потратят на 3D-принтеры порядка $1,6 млрд в мировом масштабе, а еще через три года этот показатель увеличится практически в десять раз — вплоть до $13,4 млрд. Аналитики пока не делают более долгосрочные прогнозы, но при этом не исключают вероятности, что после 2018 года спрос на трехмерные принтеры может немного сократиться.

Реклама