Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:09
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Доля ОС Android KitKat выросла до 30%

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Google опубликовала отчет о популярности различных версий ОС Android по состоянию на конец октября 2014 года. Согласно предоставленным данным, версия KitKat с индексом 4.4.х преодолела порог в 30% — теперь она установлена на 30,2% всех Android-гаджетов в мире.

Однако это не самый высокий показатель: портал CNET сообщает, что Android 4.2.х Jelly Bean по-прежнему стоит на 50,9% гаджетов, хотя ее доля постепенно сокращается. 4.4 KitKat еще в сентябре была установлена на 25%, а в августе и вовсе на 21% устройств, то есть налицо заметное увеличение доли, ну а Jelly Bean еще месяц назад работала на 53,8% планшетов и смартфонов. В августе ее доля равнялась 54,2%. Android 4.1 занимает 22,8% рынка, а за ней следует версия 4.3 — 7,3%.

В своем отчете Google отметила, что версии Android ниже 4.1 тоже присутствуют, хотя их поддержка уже давно прекращена. Это объясняется наличием у пользователей устройств, переставших получать обновление прошивки ввиду их морального устаревания и неспособности работать со свежими версиями операционной системы.

Месяц назад компания Google официально выпустила операционную систему Google Android 5.0 Lollipop, получившую совершенно новый дизайн и богатый набор уникальных функций и возможностей. В настоящее время ее рыночная доля крайне мала, в том числе и по причине незначительного количества поддерживающих ее устройств. По прогнозам аналитиков, рост популярности Android 5.0 начнется в первом квартале нового года.

Сама ОС Android существует с 2008 года и основывается на базе ядра Linux. Фактически, это ответ Google компании Apple с ее мобильной системой iOS, появившейся на год раньше. Правда, именно Android является самой популярной мобильной ОС в мире, будучи установленной на 84% всех гаджетов.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама