Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:19
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Intel усовершенствовал интерфейс компьютера Стивена Хокинга

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Гениальный ученый Стивен Хокинг, помимо своих работ и открытий, известен еще и тем, что из-за тяжелой болезни он вынужден передвигаться на высокотехнологичном инвалидном кресле. Корпорация Intel даже разработала специальный интерфейс, благодаря которому Стивен Хокинг может общаться с окружающими его людьми, и сегодня она сообщила о создании более усовершенствованной версии этого интерфейса.

Intel помогает ученому с 1997 года, и именно она, пишет портал Tech Radar, разработала идею интерфейса, не только контролируемого движением глаз Стивена Хокинга, но и преобразующего набранный (опять же, в буквальном смысле, глазами) текст в речь. На оправе его очков закреплен ИК-датчик, и выбор нужного символа осуществляется сокращением мышц щеки.

Стивен Хокинг попросил, чтобы новая версия интерфейса по своей концепции в точности повторяла старую, поэтому от идеи с мышцами щеки и ИК-датчиком Intel отказываться не стала. Сохранив оригинальную аппаратную часть, она добилась 10-кратного увеличения производительности интерфейса за счет улучшения его программной составляющей.

Специалисты Intel в значительной степени упростили работу с файлами и папками, а также стандартные операции, такие как переключения между окнами в ОС и так далее. Но самое главное, Intel усовершенствовала процесс преобразования набранного текста в речь, оснастив соответствующую часть интерфейса предиктивными методами набора SwiftKey. Ученый теперь может набрать лишь 20% каждого слова, и программа предложит его окончание. Фактически, скорость набора возросла в несколько раз.

Intel также предложила Стивену Хокингу установить новый синтезатор речи, способный практически полностью имитировать человеческий голос, но ученый отказался, уточнив, что узнаваемый всеми роботизированный голос стал своего рода его визитной карточкой. Плюс, он отметил, такой голос очень нравится многим детям.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама