Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:48
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Новый формат оптических дисков назовут «Ultra HD Blu-ray»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По словам руководства ассоциации Blu-ray Disc Association, новому формату Blu-ray дисков будет дано название «Ultra HD Blu-ray».

До официального заявления представителей компании предполагалось, что новинка получит название 4K Blu-ray, но новое название четко дает понять, что разрешение Ultra HD (3840х2160 пикс.) не будет соответствовать разрешению Digital Cinema 4K, равному 4096х2160 точек. Лицензирование данного формата стартует в середине 2015 года, а первые диски Ultra HD Blu-ray появятся про розничной продаже, вероятно, к концу наступившего года.

Не так давно компания Panasonic продемонстрировала первый поддерживающий видеоролики форматов 4К и HDR проигрыватель для дисков. Формат использует кодек High Efficiency Video Coding (HEVC), а также скорость потока в 100 Мбит/с, что можно считать одним из главных достоинств Ultra HD Blu-ray в сравнении с сервисами потокового вещания.

Относительно вместительности диска официальных данных опубликовано не было, но вероятнее всего, она составит 33 Гб на слой, которых будет два или три — 66 Гб и 100 Гб соответственно. Разрешение видеороликов составит 3840х2160 пикселей с частотой прогрессивной развертки до 60 к/с. В новый стандарт уже заложена поддержка режима HDR.

Для воспроизведения Ultra HD Blu-ray будут необходимы проигрыватели нового типа, однако у них будет обратная совместимость с дисками форматов Blu-ray и DVD. В новом стандарте будет доступна опция Digital Extension, позволяющая копировать видео на жесткий диск.

Реклама