Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:18
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Ноутбуки с 8K-экранами выйдут уже в следующем году

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Организация VESA сегодня приняла стандарт нового интерфейса Embedded DisplayPort (eDP) 1.4a, поддерживающего вывод картинки в разрешении 8K. Это означает скорое появление мониторов и ноутбуков с поддержкой соответствующего разрешения. По мнению экспертов, первая волна придет на рынок уже в 2016 году.

Стандарт eDP 1.4a, отмечает ресурс Tech Radar, пришел на смену интерфейсу eDP 1.3, увидевшем свет в начале 2013 года и не рассчитанному на столь высокие разрешения. Его внедрение в современную технику будет происходить ускоренными темпами, учитывая потребность пользователей в изображении очень высокой четкости.

Разрешение 8К в восемь раз выше Full HD. В пикселях оно составляет 7680х4320. Для сравнения, в настольных ПК Apple iMac нового поколения используются 5К-дисплеи с разрешением 5120х2880 пикселей при диагонали 27 дюймов. Плотность таких дисплеев составляет 218 ppi, и если их разрешение при сохранении физических размеров увеличится до 8К, то плотность повысится, соответственно, до 326 ppi. К слову, плотность 27-дюймовых Full HD-экранов составляет всего 82 точки на дюйм.

Переход на 8К-разрешение позволит просматривать более качественные фотографии и видеоролики, но повлечет за собой повышенный расход энергии и, как следствие, уменьшение времени автономной работы, если речь идет о ноутбуках. Это подтверждают и эксперты компании Huawei, специализирующейся на выпуске смартфонов. Ее сотрудник Кевин Хо (Kevin Ho) привел в качестве примера ситуацию со средствами связи: дисплеи с разрешением 4К существуют уже почти год, но в смартфонах только-только начинают появляться 2К-панели, и это напрямую связано с тем, что экраны Ultra HD (4K) потребляют намного больше энергии в сравнении с Quad HD (2K) и тем более с Full HD.

Тем не менее, эксперты уверены, что прибытие первых 8К-ноутбуков и мониторов состоится в 2016 году. Установка новых панелей повлечет за собой также рост цен на готовые модели.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама