Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:34
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

OC Linux Ubuntu 15.04 появилась в свободном доступе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Альтернативная операционная система Linux Ubuntu 15.04 вышла из статуса бета-версии и теперь доступна для скачивания. Финальный билд ОС получил название «Vivid Vervet» и предлагается для настольных ПК, ноутбуков, серверов, смартфонов и для устройств «интернета вещей».

Визуальная составляющая Linux Ubuntu 15.04, по крайней мере, ее десктопной версии, практически не изменилась, пишет портал Liliputing. Система поставляется с графической средой Unity 7.3, которая получила новое меню приложений. Теперь его надо искать в индивидуальном окне приложения, а не в общей панели на рабочем столе.

В основе Linux Ubuntu 15.04 лежит обновленное ядро Linux Kernel 3.19.0. Разработчики из компании Canonical внедрили в систему все самое необходимое и актуальное на момент релиза программное обеспечение. В частности, в состав ОС входит пакет офисных приложений LibreOffice 4.4, заменяющий собой стандартный Microsoft Office.

В Linux Ubuntu 15.04 реализована официальная поддержка смартфонов, которая подразумевает адекватное поведение системы, установленной на гаджет с небольшим по сравнению с десктопами экраном. Уже сейчас некоторые смартфоны поставляются с Ubuntu Touch, в частности, BQ Aquaris E4.5 и Meizu MX4 Ubuntu Edition. Владельцы этих гаджетов смогут самостоятельно установить новую прошивку или дождаться обновления до 15.04 «по воздуху», которое должно выйти в ближайшие дни.

Изменения в Linux Ubuntu 15.04 также касаются повышения производительности на большинстве ноутбуков и десктопов. Это связано с интеграцией более современного ядра, а также замены прежнего пакета драйверов на более свежий. Данная операционная система распространяется бесплатно и с активным исходным кодом. В скором будущем появится возможность скачивания ОС с другими оболочками, в частности, KDE или Gnome.

Путин подписал закон о повышении НДПИ на золото на 78 000 рублей
Реклама