Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:04
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Финансовый отчет Lenovo показал 37-процентное сокращение прибыли

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Китайская компания Lenovo, крупнейший в мире производитель настольных ПК и ноутбуков, опубликовала финансовый отчет за первый квартал текущего года. Согласно изложенным в нем данным, ее прибыль сократилась на 37%, что, тем не менее, оказалось лучше прогнозов аналитиков.

Прибыль Lenovo за первый квартал 2015 года составила $100 млн, пишет портал CNET, против $158 млн за аналогичный период прошлого года. Это никак не связано с проблемами компании на рынке, тем более, что у нее их нет — Lenovo является лидером в производстве компьютеров и вплотную подбирается к первой тройке производителей смартфонов и планшетов. Кроме того, недавно она выкупила у IBM бизнес по производству серверов начального уровня.

Снижение прибыли Lenovo обусловлено лишь одним фактором — она купила у Google убыточную компанию Motorola Mobility, в которой ее интересуют сотрудники, активы и наработки. Затраты на приобретение составили $2,91 млрд. Бизнес по производству бюджетных серверов IBM обошелся ей еще в $2,1 млрд.

На фоне сокращения чистой прибыли выручка Lenovo выросла на 20,7% до $11,3 млрд в мировом масштабе. Одни только смартфоны стали продаваться намного эффективнее — поставки устройств увеличились на 50% и составили 76 млн экземпляров. Правда пока что самый высокий спрос на них отмечен в Китае — из 76 млн на долю этой страны пришлось 59%.

Компьютерный бизнес Lenovo тоже процветает, хоть и не так активно — выручка от этой сферы деятельности выросла на 5% до $33,3 млрд. Капитализация компании увеличилась на $32 в течение первого квартала. На вторую четверть года, которая закончится в конце июня, эксперты возлагают большие надежды, хотя реальность может оказаться не столь радужной на фоне не давних скандалов с обнаружением вредоносного ПО на ноутбуках Lenovo.

В WADA пожаловались, что пока не получили от России взнос за 2023 год
Реклама