Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:31
Москва
28 марта ‘24, Четверг

BlackBerry планирует выкуп 12 млн акций

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Канадская компания BlackBerry сообщила о своих планах по выкупу 12 млн своих акций. Идея уже одобрена руководством производителя смартфонов и будет реализована в течение ближайших 12 месяцев. BlackBerry оставила себе место для маневра, сообщает портал ZDNet, и в случае, если держатели акций не согласятся продать их обратно компании, разработанный план будет свернут без какого-либо финансового вреда для нее.

12 млн ценных бумаг — это около 2,6% от общего их количества находящихся на руках у публичных акционеров. Согласно последним данным от Reuters, всего у BlackBerry насчитывается чуть более 500 млн акций. За последний год это первое заявление BlackBerry о выкупе их части, и причины желания выкупить 12 млн ценных бумаг не раскрываются.

Согласно последним данным, аналитики называют нынешнего генерального и исполнительного директора BlackBerry Джона Чена (John Chen) не очень эффективным управленцем. Компания по-прежнему находится в финансовом кризисе, а продажи ее смартфонов, несмотря на ввод новых моделей как бюджетного, так и премиум-сегмента, неуклонно сокращаются. В итоге эксперты вдвое понизили прогноз на текущий год по количеству реализованных смартфонов данной марки.

Финансовые отчеты также свидетельствуют о сокращении зарплаты главы компании — за истекший финансовый год Джон Чен получил всего $3,4 млн, тогда как в 2014 финансовом году он заработал $85,8 млн. В отчетах сказано и о сокращении выручки — ее объем остановился на минимальной за последние восемь лет отметке в $660 млн против $793 млн год назад.

В Приморье сферу услуг адаптируют к китайскому языку ради туристов
Реклама