Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:02
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Рынок мобильных платежей на пороге взрывного роста

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мировой рынок мобильных платежей развивается все активнее, в том числе и за счет появления все новых сервисов оплаты товаров и услуг при помощи портативных гаджетов. В частности, всего несколько часов осталось до премьеры нового сервиса Android Pay, который Google анонсирует на своей конференции I/O 2015.

Это уже вторая попытка Google выйти на рынок мобильных платежей, напоминает ресурс Slash Gear. Ранее она запустила проект Google Wallet, который по целому ряду причин так и не стал популярным. Учтя все ошибки, интернет-гигант разработал Android Pay, который тесно связан со всеми модификациями ОС Google Android, включая Android Wear для носимой электроники и грядущую Android M (кодовое имя) для устройств бизнес-сегмента.

В основе каждого сервиса мобильных платежей лежит привязка банковской или кредитной карты к портативному устройству, чаще всего к смартфону. Android Pay не станет исключением. В своей работе он задействует модуль Near Field Communication или NFC, который устанавливается почти во все современные смарт-устройства, а также фирменные приложения.

Эксперты прогнозируют Android Pay большой успех, в том числе и за счет его умения работать под разными версиями Google Android. Платежная система Apple Pay, представленная осенью прошлого года, едва ли сможет стать достойным конкурентом данного проекта ввиду большого количества ограничений.

В своем нынешнем виде Apple Pay работает лишь на самых новых «Айфонах» и на часах Watch. Кроме того, пользоваться ею можно далеко не во всех странах, так что наибольшую популярность она заработала в США. Сервис использует собственные алгоритмы работы и обходится без чипа NFC ввиду его отсутствия в «яблочных» устройствах. Google же намерен распространить Android Pay в большинстве стран мира.

Конечно, не только у Apple и Google есть свои системы мобильных платежей — аналогичные разработки есть, в том числе, у PayPal и даже у Samsung. Последняя назвала свою систему Samsung Pay и в настоящее время ведет активное ее развитие.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама