Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:36
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В России введут правила безопасного интернет-банкинга

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Через два года в России будут введены единые требования регулятора к уровню защиты систем дистанционного обслуживания банков. В мае зампредседатель правительства Аркадий Дворкович утвердил план развития электронного взаимодействия на финансовом рынке. Среди предложений было и введение требований к сложности пароля клиентов банков.

Если верить экспертным оценкам, на сегодня не более 5% интернет-банков защищены в достаточной мере, пишут «Известия». Все российские банки обладают разным уровнем защиты, поэтому, по мнению Центробанка и правительства, необходимы более жесткие требования к этому вопросу. На данный момент осуществляется проведение анализа в рамках проекта ЦБ и ФСБ, по результатам которого будет выявлена степень защиты банковских систем. Итоги будут предоставлены до конца июня.

Проблемой является не только масштаб мошенничества (а это несколько миллиардов рублей ежегодно), но и латентность этих нарушений. Так, правоохранительные органы возбуждают уголовные дела лишь по 1-5% от общего количества хищений клиентских денег. Исследовательско-консалтинговая компания Group-IB предоставила данные, согласно которым в 2014 году ущерб от подобных преступлений с использованием интернет-банкинга составил $289 млн.

Разработкой стандартов информационной безопасности также займется Центр по борьбе с киберугрозами.

Реклама