Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:02
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В смартфонах Samsung обнаружена опасная уязвимость

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Смартфоны, произведенные корейской компанией Samsung, содержат в себе опасную уязвимость, позволяющую хакерам получить доступ к приложению для телефонных разговоров и прослушивать звонки. В опасности находится более 600 млн средств связи.

Обнаружили уязвимость аналитики компании NowSecure, сообщает портал CNET, и о ней стало известно еще осенью прошлого года. Информация была направлена специалистам Samsung, но те так и не выпустили патч, устраняющий брешь в системе. Об этом эксперты NowSecure сообщили на международной конференции Blackhat Security Summit, прошедшей на днях в Лондоне.

Сообщается, что злоумышленники могут взломать почти все современные модели смартфонов Samsung, в том числе и Galaxy S6, Galaxy S5, Galaxy S4, Galaxy S4 Mini, Galaxy Note 3 и 4. То есть даже флагманский аппарат 2015 года может выдать все ваши секреты посторонним, и вы даже узнаете об этом. Сотрудники NowSecure в рамках конференции Blackhat Security Summit наглядно продемонстрировали наличие уязвимости в Samsung Galaxy S6, проведя взлом и получив доступ к телефонному приложению.

Чтобы взломать смартфон Samsung, нужно, чтобы на нем было установлено приложение SwiftKey. Добиться цели можно в процессе обновления языковых пакетов. Путем выполнения несложных действий хакер получит доступ к прослушиванию звонков, а также к списку контактов, фотографиям и SMS-сообщениям.

Samsung пока никак не отреагировал на заявления аналитиков, а вот разработчики программы SwiftKey полностью переложили вину на корейского вендора. По их словам, Samsung неправильно использовал пакет инструментов SwiftKey SDK, что и спровоцировало появление бреши в системе. Штатная клавиатура Samsung основана на SwiftKey и не может быть удалена, и даже если ею не пользоваться, брешь в системе все равно сохранится. Так что, пока ее не закроют, NowSecure не рекомендует пользоваться общественными беспроводными сетями.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама