Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:48
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Россия испытывает ПО для боевых роботов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Предприятия Объединенной приборостроительной корпорации начали испытывать программное обеспечение, позволяющее перспективным боевым роботам работать автономно без участия человека. По данным агентства РИА Новости, ссылающегося на источник в корпорации, программный «мозг» роботов будет испытываться на военной технике, а затем и в гражданских автономных аппаратах.

ПО боевых роботов будет управлять группой разнотипных роботов, среди которых беспилотники, подводные аппараты, а также наземные машины. В полуавтономном режиме группой будет руководить оператор, однако задачи внутри нее будут распределяться «мозгом» в режиме реального времени, который также будет в силах заменять уничтоженных роботов или уничтожать цели по команде оператора. Новое ПО позволит преодолевать роботам неожиданно возникшие препятствия и осуществлять выбор оптимального пути движения.

Сейчас на вооружении у России нет полностью автоматических роботизированных систем. Ракетные войска стратегического назначения с осени прошлого года проводят испытания охранных роботизированных комплексов на основе гусеничной платформы, поражающих цели в автоматическом и полуавтоматическом режимах.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама