Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:15
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Российские ученые испытают сенсоры сердечного магнитного поля

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Безмагнитная камера, обеспечивающая изоляцию от магнитного поля Земли, была запущена в Российском квантовом центре (РКЦ) для тестирования и настройки сенсоров, которые используются для регистрации магнитного поля сердца. Эти сенсоры служат для медицинских целей и являются более эффективными по сравнению с электрокардиографией. С их помощью можно за сутки предсказать инфаркт и, соответственно, предпринять меры.

По словам гендиректора РКЦ Руслана Юнусова, которого цитирует ТАСС, магнитная кардиография, созданная на базе измерения магнитных полей сердца, по чувствительности гораздо лучше ультразвукового исследования сердца и скорее, является аналогом позитронно-эмиссионной томографии. Для магнитной кардиографии используются сверхпроводящие магнитные сенсоры, нуждающиеся в дорогостоящей криогенной системе.

Группа доктора физико-математических наук Владимира Белотелова из РКЦ работает над созданием сверхчувствительных сенсоров, состоящих из монокристаллических пленок ферритов-гранатов, которые обладают небольшими габаритами и работают при комнатной температуре, а при соответствующей настройке «игнорируют» внешние магнитные поля.

Стоимость подобного магнитокардиографа на базе этих сенсоров может оказаться в сто раз ниже цены на устройства, основанных на СКВИДах (от англ. SQUID, Superconducting Quantum Interference Device — сверхпроводящий квантовый интерферометр).

Первые образцы сенсоров уже готовы, но для того, чтобы их настроить нужен «магнитный вакуум». Стены магнитонепроницаемой комнаты, вмещающей два-три экспериментатора одновременно, выполнены из пермаллоя (сплав никеля и железа, являющийся непроницаемым для магнитного поля). Стоимость установки составила €275 тысяч.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама