Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:42
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Робот Flower Robotics Patin станет частью домашнего интерьера

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Дизайнерская студия Flower Robotics из Токио представила концептуального робота Patin, с помощью которого можно оживить некоторые предметы интерьера. Робот состоит из передвижной основы и сменных верхних модулей. По задумке авторов проекта, на платформу можно устанавливать модули в виде лампы или цветочного горшка с настоящими растениями.

Flower Robotics предлагает концепцию передвижных ламп и домашних растений, так как Patin может двигаться в любом направлении. Портал Fareast Gizmos пишет, что робот может быть наделен искусственным интеллектом и будет перемещаться по дому без приказа владельца. К примеру, если тот присядет на диван с книжкой в руке, робот сам приблизится к нему и активирует модуль-лампу. По задумке авторов, в доме можно иметь несколько экземпляров Flower Robotics Patin с различными сменными модулями.

Его выпуск планируется в 2016 году одновременно с расширяющими функциональность лампой, цветочным горшком и другими компонентами, о которых производитель пока не упоминает. В основе робота лежит платформа Jetson TK1 от компании NVIDIA, управляемая операционной системой на базе Linux. Отдельный блок камер и датчиков контролируется платой Arduino, а в качестве главного компонента для ориентации на местности служит специальная камера Xtion Pro Live от компании ASUS

Передвижная платформа Flower Robotics Patin способна выдерживать вес модулей до 5 килограммов и взаимодействовать с ними при помощи специального ПО. Предполагается, что съемные модули будут производить и сторонние компании, поэтому Flower Robotics предложит им набор инструментов SDK для написания программного обеспечения.

Аналогов у Flower Robotics Patin пока немного, но они все же есть. В качестве примера можно привести созданный в недрах MIT робота Jibo, а также проект Pepper, произведенный совместно компаниями Aldebaran и Softbank.

В России предсказали скорое падение цен на жилье
Реклама