Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:02
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Японии созданы чернила для печати гибких проводников

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сотрудники Токийского университета рассекретили свою самую последнюю разработку — они создали особые проводящие чернила, которые позволят в буквальном смысле печатать гибкие и эластичные проводники прямо на ткани. Процесс печати, по словам авторов идеи, прост и быстр.

Проводящие чернила, отмечает ресурс Liliputing — это толчок к развитию сферы одежды с интегрированными электронными схемами. Это позволит носить повседневные любимые одеяния, в которые уже будут вшиты фитнес-трекеры и любые медицинские датчики. Речь идет именно о гибких проводниках, а не об электронных схемах — их эластичными делать пока не научились. Проводящие чернила позволят размещать эти микросхемы в удобных местах, где они не будут мешать носителю одежды и не будут повреждены, тогда как нужные датчики будут размещены на значительном расстоянии от них и соединены японскими гибкими проводниками.

Лабораторные испытания показали, что напечатанные японскими чернилами проводники можно растягивать в 3,15 раза без потери их свойств, и даже в растянутом состоянии их удельная проводимость составит 182 См/м.

Над проводящими чернилами специалисты Токийского университета работают уже более шести лет. Первый прототип был представлен в 2009 году и обладал далеко не такими выдающимися свойствами. К примеру, его базовая удельная проводимость не превышала 57 См/м, которая уменьшалась до 6 См/м при растяжении в 2,34 раза. В качестве проводящего вещества в чернилах используются микроскопические частицы серебра, плюс задействуется особое поверхностно-активное вещество, которое взаимодействует с этими частицами и заставляет их соединяться друг с другом для улучшения проводимости.

О коммерческом использовании новых проводящих чернил речи пока нет, но разработки в области одежды со встроенными датчиками и сенсорами ведутся уже относительно давно.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама