Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:57
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Google пообещал ежемесячные обновления для устройств Nexus

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Корпорация Google намерена наладить регулярный выпуск обновлений для устройств серии Nexus. Апдейты будут направлены на модернизацию системы безопасности в устройствах и на устранение текущих брешей в ней. Выходить патчи будут с периодичностью раз в месяц.

Решение выпускать обновления для Nexus интернет-гигант принял после обнаружения критической уязвимости в операционной системе Google Android, которой подвержены 99% всех устройств под управлением данной ОС. Портал Slash Gear напоминает, что злоумышленники могут отправить на устройство жертвы MMS-сообщение, содержащее в себе определенный код, и получить доступ ко всем персональным данным — адресной книге, SMS, паролям и так далее.

Ежемесячные патчи Google намерен выпускать для устройств the Nexus 4, Nexus 5, Nexus 6 Nexus 7, Nexus 9, Nexus 10 и Nexus Player. От их владельцев потребуется лишь запустить функцию беспроводного обновления, и апдейты будут устанавливаться по технологии OTA или On The Air. Каждый файл будет устранять в прошивке найденные проблемы в системе безопасности, что снизит риск кражи персональных данных третьими лицами.

Устройства серии Nexus будут получать важные обновления в течение как минимум двух лет со дня своего релиза. Что же насчет патчей безопасности, то они будут выпускаться в течение всего срока продаж каждого устройства и еще в течение полутора лет с момента прекращения его распространения в магазине Google Play.

О том, как Google собирается решать проблему выявления критических уязвимостей в современной версии Android, пока неизвестно. Сведений о скором релизе еще более новой прошивки пока не поступало. Видимо, устранение недочетов ляжет на плечи производителей гаджетов, но далеко не все из них регулярно выпускают обновления.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама