Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:52
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Ford и СПбПУ испытали технологию управления из космоса

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Ford совместно с кафедрой телематики Санкт-Петербургского госполитехнического университета начала финальный этап усовершенствования коммуникации между автомобилями. Проект реализуется с января 2013 года в рамках концепции Ford Smart Mobility и его целью является разработка новой технологии связи водителей и сервисных служб с информационными ресурсами по беспроводному каналу.

Разработчики нашли решение проблемы поддержки бесперебойной связи во время движения автомобилей, особенно в горной местности и в туннелях, где связь может быть нестабильной. 19-20 августа, как сообщает сайт news.car.ru, кафедра телематики реализовала третью серию экспериментов, подразумевающую управление роботом с борта космической станции при использовании принципов связи, положенных в основу совместного проекта с Ford. Космонавты управляли движением робота в условиях реальных помех и временной задержки сигнала.

В дальнейшем планируется управлять группой роботов, которые смогут не только передвигаться по планете, но и осуществлять набор монтажных операций, с помощью которых можно собрать универсальный модуль для использования в целях выполнения научных исследований. Проект планируется завершить в конце этого года. после его окончания, разработки будут интегрированы в производственные программы Ford.

Новые технологии можно применять в космических проектах, направленных на разработку технологии создания роботов, призванных помогать космонавтам во время выходов в открытый космос. Технический руководитель проекта Олег Гусихин отметил, что работать с профессиональной командой Санкт-Петербургского государственного политехнического университета – прекрасный опыт для компании. Результаты совместной работы позволят усовершенствовать коммуникацию между автомобилями.

В самом СПбПУ считают, что пока проект длится успешно, а все решения надежны, масштабируемы и адаптивны. В совместном исследовательском проекте участвовало два доктора технических наук, пять кандидатов технических наук кафедры телематики СПбПУ и 15 студентов университета.

Реклама