Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:23
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Лаборатория наноматериалов обошлась Казанскому университету в 700 млн рублей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Казанский федеральный университет (КФУ) вложил 700 млн рублей в разработку корпуса химических лабораторий, о чем рассказал директор химического института КФУ, профессор Владимир Галкин.

На само здание ушло 350 млн рублей и 250 млн рублей — на оборудование. Всего же за последние пять лет в химический институт ушел 1 млрд рублей. Лаборатории будут использованы для создания технологий для нефтехимии, разработки новых катализаторов, полимеров и наноматериалов, сообщает ТАСС. Новый лабораторный корпус химинститута КФУ начал свою работу в пятницу. В восьмиэтажном здании находится 37 научных лабораторий.

По словам ректора КФУ Ильшата Гафурова, строительство корпуса началось в 2011 году. Лабораторный корпус относится к институту химии, где каждый этаж работает на конкретную отрасль (для нефти, для нефтехимии, для медицины и т.д). Здесь будут работать также физики и биологи. По словам руководителя пресс-центра КФУ Камила Гареева, практически половина оборудования корпуса была создана на основе техзаданий ученых КФУ под конкретные требования. Часть оборудования полностью спроектирована казанскими инженерами.

КФУ является одним из десяти российских федеральных университетов. Его цель – исследования и обучение студентов в области точных и гуманитарный наук.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама