Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:51
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Российские власти введут уголовную ответственность за биткоины

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России за биткоины может грозить уголовная ответственность. Минфин сначала не согласился с такой идеей, однако власти вернулись к ее обсуждению в рамках совещания, состоявшегося на прошлой неделе. Выпуск так называемых «денежных суррогатов», к которым причислили и виртуальную валюту, в России может стать уголовным преступлением.

Согласно результатам совещания Минфину и другим ведомствам было рекомендовано вместе с ЦБ «проработать вопрос о целесообразности введения уголовной ответственности за выпуск денежных суррогатов, создание и распространение ПО в целях их выпуска и за осуществление операций с использованием денежных суррогатов».

Данная идея никогда не заходила дальше обсуждений, пишет cnews.ru, однако сейчас планируется предусмотреть штрафы за эмиссию денежных суррогатов и проведение операций с ними. Максимальная сумма штрафа может составить 500 тыс. рублей.

Правительство также одобрило предложение Минфина о введении в законодательство порядка досудебной блокировки сайтов, которые обеспечивают выпуск криптовалют. В прошлом году в Свердловской области суд внес в «черный список» официальный ресурс системы Bitcoin — Bitcoin.org.

На совещании было решено, что полиция не будет отвечать за противодействие выпуску и обращению денежных суррогатов, и теперь необходимо решить, какое ведомство будет исполнять эту функцию вместо полиции. В МВД считают, что полномочными по рассмотрению дел об административных правонарушениях могут стать должностные лица Банка России, Минфина и Росфиннадзора.

Реклама