Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:22
Москва
24 апреля ‘24, Среда

В Японии установили рекорд в преобразовании солнечной энергии в водород

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Специалисты японских университетов в Токио и Миядзаки разработали новую высокоэффективную систему преобразования солнечной энергии в водород. Ее КПД стал самым высоким в мире, и соответствующий рекорд уже зафиксирован.

Японцы создали специальную установку, оснащенную солнечными батареями, датчиками света и поворотными механизмами, сообщает ресурс Fareast Gizmos. Она позволяет отслеживать положение Солнца и умеет поворачиваться вслед за ним и настраивать угол солнечных панелей. При помощи такой установки им удалось добиться уверенного КПД в размере 24,4% — именно такое количество солнечной энергии они смогли преобразовать в водород, используя ее в процессе стандартного электролиза воды.

Для сравнения, при использовании электричества из розетки, поступающего с подстанций, уровень КПД составляет 80%, но в данном случае речь идет исключительно о зеленых технологиях получения водорода без нанесения вреда окружающей среде.

Следует отметить, что работы по усовершенствованию процесса преобразования энергии солнца в Водород проводятся не только в Японии. В августе текущего года группа австралийских ученых сообщила о достижении результата в размере 22,4% при использовании технологии, схожей с японской. Однако в их эксперименте использовалась лишь имитация солнечного света, с которым намного проще работать, тогда как в Японии работали с настоящим небесным светилом.

Использование восстановимых источников энергии для синтеза водорода может в корне изменить образ жизни человека, поскольку водород может использоваться не только для освещения. В Японии уже создан и производится автомобиль Toyota Mirai, работающий на водородных топливных ячейках, а такие же машины сейчас создаются в недрах Mercedes. Но, по оценке ученых, до полного отказа от бензина, дизельного топлива, угольных и атомных электростанций остается еще очень много времени.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама