Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:20
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Китае передали 50 гигабайтов в секунду при помощи света

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученые Китая совершили прорыв в области передачи данных при помощи светового сигнала. Работая над усовершенствованием набирающей популярность технологии VLC (видимая световая коммуникация, visible light communication), они смогли передать 50 Гб информации всего лишь за 1 секунду.

В настоящее время достижение китайских инженеров в области телекоммуникаций является абсолютным мировым рекордом, пишет портал Fareast Gismos, а заказчиком всех исследований в данной области является Министерство информационных технологий КНР. По сравнению с предыдущим рекордом, установленным мексиканскими специалистами в прошлом году, китайцы вырвались далеко вперед, поскольку мексиканцы остановились на скорости 10 гигабайтов в секунду.

Технология VLC является одной из самых перспективных в сфере передачи информации без использования проводов. Работающие над ее усовершенствованием ученые подчеркивают, что она относится к числу зеленых технологий, так как не оказывает никакого влияния ни на людей, ни на окружающую среду. Кроме того, она потребляет в несколько раз меньше энергии, чем существующие устройства беспроводной передачи данных.

Вместе с этим у VLC намного выше уровень защиты по сравнению с Wi-Fi и подобными технологиями, так как перехватить радиосигнал намного проще, нежели световой. И самое главное: развертывание глобальной VLC-сети потребует в десятки раз меньших вложений чем создание аналогичной сети на базе Wi-Fi и подобных решений.

Фактически, информация передается по воздуху при помощи лучей света, и передатчиками могут выступать любые лампочки освещения. Находясь в офисном помещении или дома, пользователь может выходить в интернет, в буквальном смысле подключаясь к лампе и получая от нее информацию на очень высокой скорости. 50 гигабайт в секунду — это действительно очень много: такой скорости хватит, чтобы скачать фильм в очень высоком качестве всего лишь за 0,3 секунды. Цифровая дистрибуция игр и контента выйдет на новый уровень, а вместе с ней — и все существующие облачные сервисы.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама