Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:44
Москва
29 марта ‘24, Пятница

IDC: спрос на планшеты в 2016 году вырастет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Аналитическая компания IDC опубликовала отчет об исследовании глобального рынка планшетных компьютеров и прогнозы его дальнейшего развития. Спрос на данный вид техники стремительно падает на фоне роста интереса к другим устройствам со схожими возможностями, плюс немного поменялась расстановка сил среди основных игроков.

По мнению экспертов IDC, в 2015 году будет реализовано порядка 211 млн планшетных компьютеров в масштабах всего мира, отмечает портал Liliputing, и по сравнению с прошлым годом это на 8% меньше. Тем не менее, они еще видят светлые перспективы планшетов в будущем году: в частности, уже два года подряд наибольшим спросом пользуются компьютеры с экранами от 7 до 9 дюймов, но в текущем году их основными противниками стали смартфоны с экранами от 5 до 6 дюймов, на фоне чего наметился рост популярности более крупных планшетов. Именно на них сделали ставку аналитики IDC на 2016 год — они могут показать стремительный рост в каждом из четырех кварталов.

Согласно статистике, наиболее интересными для пользователей оказались планшеты на базе Android с 67-процентной долей в этом году против 67,33% в 2014. На втором месте идут все Apple iPad вместе взятые с 24,5% рынка вместо 27,6% годом ранее, а замыкают тройку лидеров компьютеры на базе Windows. Их доля выросла с 5% до 8%, и аналитики уверены, что то же самое ждет их и в последующие четыре года.

Рост доли Win-планшетов будет осуществляться за счет сокращения доли Android-устройств, тогда как Apple все эти годы будет удерживать 25-процентную часть рынка. К 2019 году у Android останется 56,5%, а Win-модели смогут заполучить уже 17,8%, что более чем в два раза больше в сравнении с показателями текущего года.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама