Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:48
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Ученые создали камеру, которая может заглянуть за угол

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Шотландские инженеры создали видеокамеру, которая может отслеживать перемещения скрытого за углом объекта. Ученые не в первый раз разрабатывают подобные камеры, но существующие на данный момент методы требуют слишком много времени для обнаружения цели, что делает охоту за движущимися объектами нерешенной задачей.

Новая система была спроектирована Женевьевой Гарепи, Даньеле Фаччо и их коллегами из Университета Хериота-Уатта, сообщает издание Nature Photonics. Она состоит из двух элементов — лазера и камер на однофотонных лавинных диодах с высокой чувствительностью и быстрым срабатыванием.

Работает это так: лазер «выстреливает» поток коротких лазерных импульсов под углом в сторону пола. Пол рассеивает эти импульсы, часть из которых касается скрытого за углом объекта, которым во время экспериментов была кукла из пеноматериала высотой в 30 сантиметров. Импульсы отражаются от объекта и попадают в поле обзора камеры. По времени пролета световых импульсов система создает представление о местоположении скрытого объекта. Испытания показали, что аппарат способен отслеживать перемещение скрытого объекта с интервалом в три секунды на расстоянии до метра.

В январе 2015 года тот же коллектив ученых представил сверхчувствительную камеру, после чего снял на видео, как лазерный пучок отражается от зеркал.

Путин подписал закон о повышении НДПИ на золото на 78 000 рублей
Реклама