Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:03
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В процессорах Intel Skylake обнаружена ошибка, ведущая к зависанию ПК

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В процессорах Intel последнего поколения найдена ошибка, приводящая к тому, что компьютеры могут зависать в ходе выполнения сложных математических операций. Intel уже выпустила патч, устраняющий уязвимость.

В компании подтвердили наличие ошибки в микроархитектуре Skylake. Нашли ошибку пользователи интернет-форумов mersenneforum.org и hardwareluxx.de, которые и сообщили о находке корпорации. Корпорация разработала патч и сейчас работает над вопросом его распространения с производителями ПК. Установить патч, как пишет сайт Cnews, можно путем обновления системной прошивки.

Skylake представляет собой последнюю микроархитектуру Intel. В прошлом году она заменила архитектуру Broadwell. Сейчас на ее основе выпускаются процессоры с применением технологической нормы 14-нм. Ошибка становится заметкой после запуска сложных математических вычислений. Например, при работе приложения Prime95 для поиска простых чисел Мерсенна. При определенных настройках приложения компьютеры с процессорами Skylake зависают вне зависимости от установленной ОС — Windows или Linux.

Вероятность наличия ошибки в самой программе исключена, поскольку Prime95 существует уже более 20 лет и работает на десятках тысяч ПК.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама