Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:33
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Tesla наняла бывшего разработчика мобильных процессоров Apple iPhone

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Tesla объявила о приеме на работу инженера Джима Келлера (Jim Keller), еще совсем недавно работавшего на корпорацию Apple. Г-н Келлер являлся главой группы разработчиков, создававших процессоры для ряда смартфонов iPhone.

Согласно информации, предоставленной порталом ZDNET, Джим Келлер вложил немало сил и опыта в разработку процессоров Apple A4 и А5, которые легли в основу смартфонов iPhone 4 и 4s, а также стали частью некоторых версий планшетного компьютера iPad. Теперь же талантливый инженер стал вице-президентом отделения аппаратного обеспечения в компании Tesla.

На своей новой должности г-н Келлер займется, помимо всего прочего, контролем над разработкой системы автопилотирования, которая уже устанавливается на автомобили Tesla, хотя и находится пока еще в зачаточном состоянии. Руководство Tesla не сомневается, что именно он поведет ее по нужному пути развития, и что именно благодаря ему она превзойдет конкурирующие системы подобного рода.

Джим Келлер не принимал участие в разработке новых процессоров Apple, остановившись на А4 и А5, которые оказались весьма прорывными для своего времени. После этого, в 2012 году, он перешел работать в компанию AMD, одного из основных игроков на рынке процессоров для настольных компьютеров и ноутбуков, что дало ему возможность реализовать свой потенциал в знакомой, но все же новой сфере. Это был уже второй приход Джима Келлера в AMD, первый состоялся в 1998 году — тогда инженер работал над процессором К8, ставшим настоящей легендой. В 1999 году, по завершении разработки, он ушел из компании.

Это один из немногих случаев, когда сотрудники Apple переходят на работу в Tesla Motors под начало Илона Маска (Elon Musk), зато очень нередки случаи обратного оттока кадров: практически все инженеры, по тем или иным причинам не сумевшие реализовать себя в Tesla, были приняты на работу в Apple в команду Project Titan. Здесь специалисты работали над созданием первого в истории «яблочного» электромобиля, но, согласно последним слухам, вся команда сотрудников была распущена, а работа над проектом – приостановлена на неопределенный срок.

Иностранные банки начали препятствовать выводу российских ценных бумаг
Реклама