Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:03
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

3D-печать может навредить здоровью человека

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Исследователи из США и Франции обеспокоились вопросом загрязнения воздуха парами расплавляемого пластика, выделяемыми в процессе 3D-печати методом послойного наплавления. Они измерили количество частиц, выбрасываемых в процессе 3D-печати. В исследовании было задействовано пять моделей принтеров с использованием девяти расходных материалов.

В результате ученые пришли к выводу, что печать в обычных офисных условиях может быть опасна для здоровья, сообщает портал Ixbt. Для того, чтобы избежать загрязнения воздуха, необходимо организовать хорошую вентиляцию. Приветствуется и использование закрытых моделей принтеров, оснащенных собственной системой вентиляции. В большинстве своем, речь идет о печати пластиком ABS, нейлоном и подобными материалами.

Такие пластики в расплавленном состоянии выделяют стирол, являющийся ядовитым веществом общетоксического действия с раздражающим, и канцерогенным эффектом. Более того, его концентрация может в процессе 3D-печати превысить безопасный порог. Пластик PLA в этом плане более безопасен — в расплавленном состоянии он испускает частицы безвредного лактида.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама