Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:27
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Ядерный центр в Сарове создаст аналог софта SAP и Microsoft

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Директор Российского федерального ядерного центра в Сарове Велентин Костюков заявил, что его сотрудникам под силу создать аналог софта от SAP и Microsoft. Это подтверждает стенограмма проведенного 19 февраля совещания по российским информационным технологиям.

Замдиректор ядерного центра по IT Олег Кривошеев отметил, что ядерный центр собирается создать IT-систему для управления жизненным циклом промышленного продукта. Она будет состоять из нескольких модулей проектирование изделия и управление процессами, а также операционной системы и базы данных.

В плане проектирования изделия, система будет конкурировать с решениями от Siemens и РТС. При этом, функционал модуля управления процессами будет близок к решениям SAP, поскольку воспроизвести полный функционал зарубежных конкурентов в условиях сжатых сроков и ограниченного финансирования невозможно.

В ближайших планах ядерного центра — создание базовой платформы, удовлетворяющей нуждам различных отраслей «на 60–70%». Стоимость проекта составит 5,4 млрд, из которых 456 млн предоставят партнеры предприятия. Остальную сумму Ядерный центр планирует взять из бюджета — соответствующая заявка была отправлена в Минфин и Минпромторг. Проект займет четыре года. Первая выручка появится в 2019 году.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама