Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:35
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Микрокомпьютер Raspberry Pi 3 оценили в $35

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Raspberry Pi Foundation официально анонсировала новый микрокомпьютер Raspberry Pi 3, ориентированный на разработчиков и энтузиастов. Он призван заменить собой предыдущую модель Raspberry Pi 2 Model B, и в сравнении с ней его начинка стала значительно более современной и разнообразной.

Несмотря на существенный скачок производительности, новый микро-ПК Raspberry Pi 3 сумел сохранить стоимость на уровне предшественника, пишет портал ZDNET — за него по-прежнему просят всего $35, и он уже поступил в продажу, но пока только через интернет. Производитель сообщил о 60-процентном росте производительности компьютера в 32-битных приложениях за счет нового процессора Broadcom BCM2837 с четырьмя ядрами по 1,2 ГГц каждое и поддержкой 64-битных вычислений.

Вместе с новым CPU на небольшой плате Raspberry Pi 3 расположились 1 Гб оперативной памяти, сетевая карта, квартет портов USB 2.0, выход HDMI для подключения к монитору, слот microSD, который используется в качестве основного носителя информации, а также композитный видеовыход и стандартный 3,5-миллиметровый вход под наушники или акустику. При отсутствии карты microSD накопителем может являться USB-флешка, помещенная в соответствующий порт.

Еще одной отличительной особенностью микрокомпьютера Raspberry Pi 3 от предыдущей модели является наличие у него встроенных модулей WI-FI 802.11n и Bluetooth 4.0 с поддержкой профиля Low Energy или LE. Их присутствие в значительной степени расширяет потенциал компьютера, равно как и усовершенствованный выход HDMI, который вместе со встроенной в процессор 400-мегагерцевой видеокартой обеспечивает вывод Full HD-видео с частотой 60 кадров в секунду.

По словам производителя, на Raspberry Pi 3 можно установить любой дистрибутив Linux с поддержкой ARM-процессоров, в том числе и самый популярный из них — Ubuntu. Продажи компьютера успешно стартовали, и его цена составляет $35. Питание к нему подводится по интерфейсу microUSB.

В МВД предупредили об активизации мошенников на майские праздники
Реклама