Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:25
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Южная Корея вложит в искусственный интеллект $860 млн

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти Южной Кореи выделят 1 миллиард вон ($860 млн) на создание систем искусственного интеллекта. Причиной такого решения стало поражение чемпиона мира по Го корейца Ли Седола в серии из пяти игр. Он уступил искусственному интеллекту AlphaGo со счетом 4:1. Компьютер AlphaGo создала компания Google.

Первое поражение в серии было большой неожиданностью для чемпиона. А вот эксперты удивились тогда, когда машина выиграла и в последующих двух матчах. Четвертый матч серии Седолу удалось выиграть за счет серии неожиданных ходов, заставивших машину ошибиться. Однако эта тактика не помогла ему в последнем матче, где он также потерпел поражение.

Игра привлекла к себе внимание широкой публики, ведь никто в Корее не ожидал того, что Седол проиграет больше одной игры. Президент страны Пак Кын Хе заявила, что правительство республики создаст специальный совет, задачей которого станет работа над созданием пакета реформ в науке, направленных на увеличение производительности труда и ускорение разработки компьютерных систем.

Разработка ИИ будет подобна, по словам президента, «четвертой промышленной революции для человечества». Власти Южной Кореи планировали создать Институт искусственного интеллекта в 2017 году, но сложившаяся ситуация заставила их ускорить реализацию этих планов.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама