Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:51
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Австралия исследует влияние ветряных электростанций на здоровье человека

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Австралийское правительство собирается изучить влияние ветряных электростанций на здоровье людей, в том числе и тех, кто проживает в непосредственной близости от них. Для этих целей будет предоставлено два довольно крупных гранта, которые будут переданы специалистам, готовым провести подобные исследования. По данным портала Slash Gear, суммарный размер обоих грантов составляет $3,3 млн.

Сама по себе идея негативного влияния ветряных станций на здоровье человека кажется абсурдной ввиду того, что данная технология сама по себе относится к разряду «зеленых», однако в последнее время участились соответствующие слухи и теории, что и побудило правительство Австралии провести проверку. Когда, в каких странах и кем будут проводиться исследования, пока не установлено, но, согласно предварительным данным, уже выявлено несколько причин, по которым ветряки могут наносить вред здоровью людей и других живых существ.

Потенциальную опасность несет в себе шум, издаваемый непрерывно вращающимися лопастями ветряков. Для людей, проживающих на почтительном расстоянии от них, он едва ли представляет угрозу, а вот тем, чьи дома расположены в непосредственной близости, шум может мешать спать и приводить к недосыпу, который как раз и вредит здоровью.

Потенциальными исполнителями поручения правительства Австралии в данном случае являются следующие учебные заведения: Университет Флиндерс в южной части страны и Университет Нового Южного Уэльса. Поскольку других претендентов пока нет, гранты могут быть разделены между ними.

Подавляющее большинство ветряных станций вне зависимости от их площади и объема генерируемой электроэнергии строятся на значительном удалении от любых поселений людей, и увидеть их чаще всего можно из окна автомобиля, если дорога расположена рядом с ними. Также нередки случаи установки ветряков прямо в море на значительном удалении от берега, где шум лопастей уж точно никому не помешает. Между тем, жители частных домов нередко устанавливают небольшие ветряки на своих участках с целью снижения затрат на централизованное электричество.

Реклама