Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:07
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Внедренный в мозг имплант вернул подвижность парализованному

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Исследователи из Университета штата Огайо разработали уникальный имплант, позволяющий парализованным людям вновь начать пользоваться своими руками и ногами. Компактная микросхема уже доказала свою работоспособность на примере Яана Букхарта (Ian Burkhart), потерявшего способность передвигаться самостоятельно почти десять лет назад.

Шесть лет назад Ян Букхарт попал в аварию, в которой повредил шейный отдел позвоночника и потерял способность управлять руками и ногами. Специалисты Университета Огайо внедрили ему в мозг специальный чип, регистрирующий активность нейронов двигательной коры. Эти сигналы чип передает на компьютер, а тот интерпретирует их в специальные команды, посылаемые на напичканный электроникой рукав, надетый на парализованную руку. Портал CNET пишет, что в этом рукаве содержится 130 электродов, стимулирующих мышечные сокращения.

24-летнему Яну Букхарту приходится управлять рукой при помощи компьютерной программы, и обучение этому процессы было для него очень долгим и мучительным. Но месяцы тренировок все же сделали свое дело, и теперь при помощи импланта в его голове и специального ПО он может брать предметы и перекладывать их с места на место, а также переливать жидкость из одной емкости в другую, не проливая ее. Он даже научился играть на виртуальной гитаре Guitar Hero и проводить оплату в банковском терминале.

Сам Ян Букхарт и американские ученые постепенно увеличивают количество освоенных ими движений, и в скором будущем еще один рукав со 130 электродами будет надет на его вторую руку.

По словам создателей чипа, потенциал у их разработки большой, но до полной его реализации пока еще далеко. На текущем этапе для интеграции импланта в мозг требуется хирургическая операция, а соединения с рукавом полностью проводные. Помимо этого, движения Яна еще очень неестественны. Ученые уже работают над устранением всех этих недочетов.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама