Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:39
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Microsoft подала в суд на правительство США

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Софтверный гигант Microsoft подал официальный судебный иск к правительству США, в котором обвинил его в нарушении конституции страны. Вопрос связан с персональными данными пользователей, к которым чиновники хотят получать доступ без уведомления их владельцев.

По мнению юристов Microsoft, власти США не имеют права запрещать корпорации сообщать своим пользователям о том, что чиновники хотят получить доступ к электронной почте и любым другим личным документам, пишет портал CNET. В первую очередь это касается файлов, хранящихся в облачных сервисах Microsoft, в том числе и OneDrive.

Иск Microsoft был подан против Министерства юстиции США, и в нем производитель ПО требует от правительства разрешения уведомлять своих пользователей о случаях слежки за ними со стороны властей, к которым были отнесены все федеральные агентства, включая ФБР. Разобраться с правительством Microsoft планирует на федеральном уровне — иск был подан в соответствующий суд в Сиэтле.

В качестве подтверждения своих действий юридический отдел Microsoft привел четвертую поправку к конституции США, в соответствии с которой жителям страны дано право знать, что власти обыскивают или арестовывают их имущество. Однако если по отношению к гражданам власти страны нарушают четвертую поправку, то во взаимодействии с Microsoft идет нарушение первой поправки, провозглашающей свободу слова, ведь корпорации пока запрещено уведомлять пользователей о предоставлении доступа к их данным третьим лицам.

Представители Министерства юстиции США уже отреагировали на действие Microsoft: официально сообщается об изучении иска, но пока что дата его рассмотрения в суде не назначена.

Согласно официальной статистике, в течение последних полутора лет Microsoft зарегистрировал свыше 5600 случаев обращения американских властей с требованием предоставить доступ к документам пользователей, причем в половине случаев властями также было выдвинуто требование не сообщать об этом владельцам информации.

Названы опасные для здоровья марки чая: в них обнаружили пестициды и плесень
Реклама