Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:32
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Австралии разработаны самые эффективные в мире солнечные батареи

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Австралия установила новый мировой рекорд эффективности солнечных батарей, представив уникальные солнечные панели с КПД 34,5%. По сравнению с предыдущим рекордом прирост производительности составил 44%.

Авторами новых солнечных панелей являются специалисты Университета Нового Южного Уэльса, передает портал CNET, а предыдущий рекорд КПД на уровне 24% был установлен американской компанией Alta Devices. Панели, созданные австралийскими учеными, оказались более производительными, так как они оснащены фотоэлементами нового поколения, в основе работы которых лежит разделение солнечного света на четыре различных диапазона.

Первый из них — это инфракрасный диапазон, сразу отфильтровывающийся и отражающийся в сторону кремниевого солнечного элемента. Оставшиеся три диапазона после фильтрации направляются в строну особой трехслойной батареи, внутри которой находятся элементы из индий-галлий-фосфида, индий-галлий-арсенида и германия. Луч света проходит все три слоя, которые являются распределителями, и максимальная концентрация энергии достигается как раз за счет их последовательного расположения. Каждый из слоев накапливает определенное количество энергии, а неиспользованный свет спускается на следующий уровень, и так в режиме нон-стоп. Подобный подход позволяет, образно говоря, «выжать» всю энергию из луча, как сок из лимона.

Технология, созданная австралийскими специалистами, пока далека от совершенства, и в настоящее время над ней еще ведутся работы. Авторы новой солнечной батареи надеются еще немного увеличить ее эффективность, а затем перед ними встанет задача по снижению себестоимости готового продукта, которая в настоящее время довольно высока. И только после этого технология будет коммерциализирована, и новые солнечные панели попадут в массовое производство. Точные сроки запуска конвейера пока не назначаются.

Реклама