Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:08
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Microsoft начнет установку ОС Windows 10 Mobile на 9-дюймовые устройства

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Корпорация Microsoft внесла очередные изменения в список системных требований собственной мобильной ОС Windows 10 Mobile. На этот раз они касаются исключительно поддерживаемой диагонали экрана, и за счет этого область распространения данной программной платформы существенно расширится.

Отныне Microsoft допускает установку Windows 10 Mobile на устройства с экранами до 9 дюймов по диагонали включительно, передает портал UberGizmo. До сегодняшнего дня данную операционную систему можно было увидеть в составе максимум 8-дюймовых планшетов, а на все более крупные модели устанавливалась полноценная Windows 10.

Также изменению подвергся и список поддерживаемых разрешений: если портативный гаджет отображает информацию на экране в разрешении от 800х480 до 2560х1440 пикселей, то на него вполне можно установить Windows 10 Mobile, что подразумевает возможность работы операционки как на совсем бюджетных аппаратах, так и на топовых решениях с дисплеями Quad HD.

Однако на совсем уж устаревшую технику Windows 10 Mobile установить будет совершенно невозможно, поскольку на прошлой неделе Microsoft внесла определенные изменения, затрагивающие минимальные системные требования ОС, которые в итоге выросли в два раза. Если раньше она могла обойтись 512 Мб RAM и накопителем на 4 гигабайта, то теперь ей нужно не менее 1 Гб ОЗУ и 8 Гб ROM. Разработчики объясняют это возросшими возможностями платформы.

То же самое касается и настольной Windows 10, которая регулярно получает обновления функционала. С момента релиза и до прошлой недели ОС могла работать на устройстве с 1 Гб оперативной памяти, а теперь ей нужно уж 2 гигабайта. Другие изменения в системные требования пока не вносились.

Настольная Windows 10 была выпущена в конце июля прошлого года, а Windows 10 Mobile вышла немного позже, в середине осени 2015 и лишь на незначительном количестве устройств. сейчас она занимает третье место среди самых популярных мобильных ОС, уступая только Android и iOS.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама