Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:56
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Анонсирована цветная электронная бумага нового поколения

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания E Ink, лидер в производстве электрофоретических дисплеев, представила новую технологию Advanced Color ePaper или ACeP. Она представляет собой электронную цветную бумагу нового поколения, формирующую изображение по более передовому принципу в сравнении с текущими цветными экранами e-ink.

Технология ACeP, как сообщает ресурс Liliputing, подразумевает отказ от использования специальных светофильтров, применяющихся в первом поколении цветных электрофоретических экранов и существенно ограничивающих цветопередачу. Теперь каждый пиксель содержит в себе по восемь пигментов, по одному на каждый из основных цветов. Столь простое и элегантное решение позволило повысить количество отображаемых цветов с 4000 до 32000 при сохранении самого главного достоинства экранов на электронных чернилах — минимального потребления энергии.

Свои передовые панели E Ink представила в Сан-Франциско на ежегодной выставке SID 2016. В рамках презентации публике были показаны экраны с различной диагональю — от 6 дюймов, которые в дальнейшем будут устанавливаться на новые электронные книги, до 20 дюймов, применение которым пока не найдено. Разрешение последних составляет 2500х1600 пикселей, а плотность составляет 150 точек на дюйм.

Большие экраны E Ink ввиду минимального расхода энергии могут использоваться в качестве информационных досок и даже вывесок, и в данном случае даже не будет столь критичным основной недостаток технологии ACeP, от которого пока не удается избавиться – слишком значительное время обновления. Как показала практика, на обновление цветного изображения в новых цветных e-ink экранах требуется несколько секунд. Такое значение совершенно не годится для электронных книг, так что в совсем скором будущем новые ридеры с такими панелями в продаже не появятся.

E Ink уже работает над усовершенствованием ACeP, поскольку технологию нужно коммерциализировать в ближайшие несколько лет. Себестоимость таких электрофоретических панелей не уточняется.

Реклама