Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:23
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Samsung уменьшил SSD-накопитель до габаритов почтовой марки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Samsung Electronics начала серийное производство нового твердотельного накопителя емкостью 512 Гб. Особенностью устройства стали его габариты: размер SSD всего 20x16 мм, что делает устройство самым миниатюрным в своем роде.

По словам производителя, новый SSD предоставляет возможность производителям ноутбуков и прочей мобильной электроники работать над реализацией новых идей, которые ранее не удавалось воплотить из-за ограничений по объему внутреннего пространства гаджетов. Чтобы понять, о чем идет речь, достаточно сравнить указанный размер с габаритами SSD в форм-факторе 2,5 дюйма, используемого в ноутбуках — 100x69,85 мм. Наиболее современный форм-фактор M.2 обладает габаритами 80,15x22,15 мм.

Масса нового SSD Samsung составляет 1 г, а накопитель в форм-факторе 2,5 дюйма весит 66 г. По сравнению с 2,5-дюймовым накопителем чип меньше в объеме в 100 раз, пишет Cnews. В SSD находится 16 чипов памяти по 32 Гб, в каждом из которых по 48 слоев ячеек — такая конструкция называется V-NAND. Кроме того, в конструкции имеется контроллер и 512 Мб оперативной памяти. Уменьшение габаритов на производительность нового накопителя не повлияло и она стала сопоставима скорости работы SSD в более крупных форм-факторах. Этого удалось достичь при помощи использования технологии TurboWrite.

Новый SSD-накопитель вошел в новую линейку PM971-NVMe, где представлены версии с 256 Гб и 128 Гб.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама