Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:37
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Темпы отставания России в цифровом развитии растут

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В случае, если темпы «цифровизации» России останутся на том же уровне, что и сейчас, текущее отставание в цифровом развитии, которое сейчас оценивается в 5-8 лет, начнет расти и достигнет разрыва в 15-20 лет, который станет непреодолимым. Соответствующий вывод был сделан на основе исследования международной консалтинговой компании The Boston Consulting Group.

Позиция России в рейтинге BCG в течение пяти лет оставалась практически на одном уровне — сейчас страна находится на 39 месте из 85 по развитости цифровой экономики, пишет Rambler News Service. В 2011 году Россия занимала 43 позицию, в 2012 — 39 место, а в 2013 — 40. Индекс России e-Intensity увеличивался со среднегодовым темпом 24% и в итоге в прошлом году составил 113. Лидером рейтинга является Дания, индекс которой составляет 213.

По словам авторов исследования, текущие среднегодовые темпы роста цифрового развития на уровне 24% недостаточны и их необходимо ускорить. За счет этого будет улучшена конкурентоспособность страны на мировых рынках. Для развития необходима полноценная цифровая трансформация экономики, которая предусматривает целостный подход к изменениям на уровне государства и отдельных отраслей. Такая трансформация позволит увеличить к 2021 году долю цифровой экономики на территории России до отметки в 5,6% ВВП.

С 2011 года действительно фиксировались некоторые позитивные изменения: онлайн-потребление в России увеличивалось на 27% в год и к 2015 году достигло отметки в 2 трлн рублей.

Реклама