Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:26
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Виртуальная реальность может дать толчок рынку ПК и ноутбуков

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мировой рынок настольных компьютеров и ноутбуков находится в удручающем состоянии, сокращаясь от квартала к кварталу, год за годом. Эксперты публикуют не самые утешительные прогнозы, однако спасти данный сегмент потенциально по силам виртуальной реальности.

Виртуальная, а также дополненная реальности, пишет портал ZDNET, требуют достаточно мощного компьютерного «железа», чтобы пользователь мог ощутить максимальный эффект присутствия, просматривая фильмы и потоковые видеоролики, а также играя в видеоигры. Желание опробовать данное новшество побудит многих людей к обновлению своего компьютера, настольного или мобильного, что положительно скажет на глобальном росте соответствующего рынка.

Больше всего надежд производители компьютеров и комплектующих возлагают на видеоигры, системные требования которых растут, порой, в геометрической прогрессии. Их интеграция с технологиями виртуальной и дополненной реальностей позволит им требовать еще больше ресурсов от компьютеров, найти которые в нужном количестве можно лишь в самых современных моделях десктопов и лэптопов.

С точки зрения программного обеспечения подготовка к повсеместному распространению виртуальной реальности идет полным ходом: поддержка ВР-устройств уже внедрена в состав операционной системы Windows 10 от Microsoft, которая менее чем за год своего существования стала второй по популярности во всем мире, уступая лишь Windows 7, и то временно. Разработчики игр и создатели видеоконтента все чаще обращают внимание на ВР-шлемы, а производители последних постепенно расширяют соответствующий модельный ряд.

Устройствами виртуальной реальности, в том числе и теми, что работают без смартфонов и подключаются непосредственно к ПК или игровым приставкам, интересуются многие крупные компании. Совсем недавно вышел шлем ВР HTC Vive в обычной и бизнес-версиях, а осенью стартуют продажи шлема Sony PlayStation VR, и это только начало. Аналитики прогнозируют скачок роста спроса на такую технику в первой половине 2017 года, и на тот же период возложены надежды по улучшению ситуации на рынке ПК и ноутбуков.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама