Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:55
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Oперационную систему Android TV запустили на ПК

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Операционная система Google Android TV, созданная специально для смарт-телевизоров и основанная на базе традиционной мобильной Android, может быть запущена на персональном компьютере. Данная возможность пока является неофициальной и недокументированной и позволяет сделать любой современный телевизор «умным» при подключении его к ПК.

Идею по запуску Android TV предложил разработчик, в сети известный как Geek Till, передает портал Slash Gear. В реализации задумки ему помогло приложение Android-x86, недавно получившее масштабное обновление. Также был задействован особый лаунчер Google Leanback Launcher, что в итоге и позволило запустить все приложения из состава Android TV.

По факту, у Geek Till получилось запустить одну операционную систему внутри другой, и все это на экране персонального компьютера. Такая «матрешка» вполне работоспособна: пользовательский интерфейс Android TV полностью функционален – можно открывать любые меню, настраивать любые параметры и так далее.

Почти вся программная часть Android TV, отвечающая за взаимодействие с аппаратными модулями, встраиваемыми в умные телевизоры, перекочевала на настольный ПК: ОС работает с Wi-Fi, Bluetooth, HDMI-выходами, USB-портами и другими компонентами, в то или иной степени присутствующими в смарт-ТВ.

О стабильности работы Android TV под Android-x86 Geek Till предпочел умолчать, но это первый опыт по переносу телевизионной ОС на ПК, и определенные огрехи, разумеется, присутствуют, как это было много лет назад при появлении самой первой, на тот момент с приставкой «альфа», версии Android-x86. В дальнейшем Geek Till намерен развивать свой новый проект вплоть до максимальной стабильности и работоспособности.

ОС Android TV предпочитают видеть в своих умных телевизорах и ТВ-приставках многие производители, как малоизвестные китайские, так и крупные корейские и европейские. Однако у нее есть свои конкуренты: в частности, компания LG устанавливает на свои умные телевизоры прошивку webOS, приобретенную в свое время у HP.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама